1

Тема: Оспаривание ипотечной квартиры

Имеются два кредита в разных банках, в одном 3млн.руб., залог квартира(ипотека), в другом 1млн.руб., без залога. У которого ипотека, подал заявление на физ лицо на банкротство. Второй банк имеет исполнительный лист ФССП о взыскании долга.
Родители супруги готовы купить эту квартиру у меня по цене оценочной экспертизы этой суммы хватит что бы закрыть дело о банкротстве, но у меня есть опасения:
1. Когда будет совершаться сделка купли продажи квартиры, до внесения сведений в ЕГРП (5 рабочих дней), смогут ли приставы наложить свои ограничения на эту квартиру?
2. Второй банк, если через неделю подаст так же заявление на банкротство будет ли это сделка оспариваемая по ст. 61.2 или 61.3?

2

Re: Оспаривание ипотечной квартиры

Самый прстой вариант - оформить в банке уступку требования долга по ипотеке и заплатить от третьего лица. третье лицо напишет отказ от банкротства в суд. Потом можно подавать на собственное банкротство и списывать оставшийся долг второго кредитора. Сделку по ипотеке не оспорить.

3 (изменено: yomax, 10-05-2017 14:13:00)

Re: Оспаривание ипотечной квартиры

колобок пишет:

Самый прстой вариант - оформить в банке уступку требования долга по ипотеке и заплатить от третьего лица. третье лицо напишет отказ от банкротства в суд. Потом можно подавать на собственное банкротство и списывать оставшийся долг второго кредитора. Сделку по ипотеке не оспорить.

То есть в банк приходит человек, выкупает этот долг в 3млн.руб, он становится залогодержателем, потом он меня заставляет продать квартиру и расплатится с ним по долгам, эту квартиру выкупают родители супруги и сделка не поддаётся оспариванию, так?

4

Re: Оспаривание ипотечной квартиры

yomax пишет:
колобок пишет:

Самый прстой вариант - оформить в банке уступку требования долга по ипотеке и заплатить от третьего лица. третье лицо напишет отказ от банкротства в суд. Потом можно подавать на собственное банкротство и списывать оставшийся долг второго кредитора. Сделку по ипотеке не оспорить.

То есть в банк приходит человек, выкупает этот долг в 3млн.руб, он становится залогодержателем, потом он меня заставляет продать квартиру и расплатится с ним по долгам, эту квартиру выкупают родители супруги и сделка не поддаётся оспариванию, так?

Чего так сложно то? Родители приходят в банк и договариваются. Если банк конечно захочет договариваться (Почему то об этом ни слова)